Абинский районный суд Краснодарского края с участием прокурора края признал виновным в получении взятки и мошенничестве работника краевого Минобрнауки

21 октября 2016 г.

Абинский районный суд (судья Михин С.Б.) вынес приговор бывшему начальнику отдела  Министерства образования и науки Краснодарского края Энверу Зиядинову, который признан виновным в получении взятки (ч.2 ст.290 УК РФ) и покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба СУ СКРпо Краснодарскому краю, судом установлено, что в августе 2015 года в ходе проводимой проверки одной из автошкол Абинского района Зиядиновым были выявлены административные нарушения, которые были включены им в соответствующий акт. При разговоре с директором организации чиновник сообщил о готовности освободить предприятие от административной ответственности, но при условии передачи ему взятки в размере 75 тысяч рублей. Женщина согласилась, и в этот же день передала требуемую сумму денег. В сентябре 2015 года работник Министерства образования и науки края вновь встретился с руководителем автошколы и, введя ее в заблуждение, сообщил, что предприятие якобы включено в перечень учреждений, подлежащих  комплексной проверке органами прокуратуры, полиции, администрации и Роспотребнадзора. С целью хищения денежных средств Зиядинов предложил передать через него контролирующим органам 150 тысяч рублей, чтобы исключить организацию из перечня проверяемых, а также 10 тысяч рублей за его услугу. Согласившись, женщина передала работнику администрации 160 тысяч рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению. Спустя несколько дней мужчина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь связался с директором автошколы и сообщил о необходимости передачи ему еще 50 тысяч рублей. Осознав противоправность действий чиновника, женщина сообщила об этом в следственное управление СКР по краю. 16 сентября 2015 года после получения оставшейся денежной сумы дальнейшие действия мужчины были пресечены.

Обвинение в судебном заседании представлял лично прокурор Краснодарского края Л.Г. Коржинек, представивший суду полные, всесторонние и объективные доказательства, подтвердившие вину подсудимого, которые суд первой инстанции положил в основу обвинительного приговора.

Приговором суда Зиядинову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 2,3 миллионов рублей и лишения права занимать должности в системе органов государственной и муниципальной службы сроком на 3 года.

 





895

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ