Брюховецкому районному суду Кубани предстоит рассмотреть дело о взяточничестве в отношении двух женщин

10 апреля 2018 г.
Брюховецкому районному суду Кубани предстоит рассмотреть дело о взяточничестве в отношении двух женщин

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей начальника отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Брюховецкому району и ее знакомой. Они обвиняются соответственно в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) и покушении в посредничестве во взяточничестве (ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ) – сообщает пресс-служба СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, в 2017 году сотрудниками полиции были выявлены факты нарушения правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, в частности неисполнение индивидуальным предпринимателем обязанностей осуществления миграционного учета. В этой связи в отношении мужчины были составлены протоколы об административных правонарушениях и переданы вместе с материалами для рассмотрения и принятия решения руководителю структурного подразделения по вопросам миграции территориального органа. В этой связи у обвиняемой возник преступный умысел на получение взятки от индивидуального предпринимателя за непривлечение его к административной ответственности. Для этого в качестве посредника она решила привлечь свою знакомую, встретившись с которой сообщила о своем предложении, на что последняя согласилась. Согласно достигнутой договоренности женщина в ходе личных встреч с индивидуальным предпринимателем убедила его о необходимости передачи 2,5 миллионов рублей а непривлечение к административной ответственности. Мужчина согласился, однако о поступившем предложении сообщил в территориальный следственный отдел СКР по краю. В дальнейшем заявитель, действуя под контролем оперативных сотрудников краевого УФСБ, встретился с посредником и передал ей требуемую сумму денег, однако распорядиться ими не удалось, поскольку ее дальнейшие действия были пресечены. Осознав тяжесть совершенного преступления и желая смягчить свою вину, женщина выразила желание активно способствовать раскрытию преступления и дала добровольное согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий по изобличению начальника Отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Брюховецкому району в получении взятки, встретившись с которой 17 мая 2017 года передала указанную денежную сумму.

После совершенного преступления женщина была уволена из органов МВД. На период следствия в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении второй обвиняемой – подписка о невыезде и надлежащем поведении, которые действуют по настоящее время.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Брюховецкий районный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу.





419

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ