Бывший сочинский судья Новиков может избежать уголовной ответственности по сроку давности

16 июня 2016 г.

12.jpg

Фото с сайта Ростовского областного суда - здание этого суда.

Вчера, 15 июня 2016 г., в  Ростовском областном суде прошло очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении Новикова Д.В,, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), частью 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия), частью 1 статьи 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного решения – три эпизода).

Дело рассматривалось по существу, проводилось судебное следствие. Судебное заседание проходило  в открытом режиме.

Как пишет Коммерсантъ, когда судья удалилась для вынесения решения, Дмитрий Новиков дал импровизированную пресс-конференцию для трех десятков блогеров, приехавших на заседание из Краснодарского края и Адыгеи. В частности, подсудимый заявил, что его уголовное дело — не что иное, как месть коллег, которым он якобы помешал получить земельные участки при строительстве олимпийских объектов.

Хотя именно краснодарские судьи стояли за разоблачением экс-коллеги.

В том же материале газеты Коммерсантъ отмечено, что «даже если суд признает Дмитрия Новикова виновным, ему, скорее всего, удастся избежать срока, так как по вменяемым ему в вину преступлениям уже фактически вышел срок давности. А произошло это во многом благодаря тому, что экс-судья и его защита обжаловали буквально каждое следственное действие».
Следующее заседание по делу пройдет 17 июня 2016 г.





742

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ