Депутаты предлагают пускать адвокатов в СИЗО без "разрешения" следователя

5 ноября 2015 г.
Депутаты предлагают пускать адвокатов в СИЗО без "разрешения" следователя

Депутаты Евгений Гришин, Рафаэль Марданшин и Владимир Плигин внесли на рассмотрение законопроект № 918951-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях дополнительного гарантирования подозреваемым и обвиняемым права на квалифицированную юридическую помощь», предусматривающий наделение адвокатов правом на свидание с подзащитным без каких-либо разрешений следователя.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, он предполагает внесение поправок в ст. 53 УПК, в которой зафиксированы полномочия защитника: право на свидание с подзащитным, сбор доказательств, ознакомление с протоколом задержания подзащитного, присутствие во время предъявления обвинения. Он внесен с учетом позиции Президента Российской Федерации, выраженной им на встрече с членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, и позиции членов Совета.

Как отмечают его авторы, законопроектом устраняются юридические коллизии, в результате которых на практике повсеместно применяется отказ в допуске адвокатов-защитников к подозреваемым, обвиняемым, содержащимся под стражей и (или) задержанным, без «разрешения» лица, в производстве которого находится уголовное дело. Такой недопуск защитника нарушает конституционное право подозреваемого, обвиняемого на квалифицированную юридическую помощь, способствует созданию условий для злоупотребления процессуальными полномочиями.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», направленные на урегулирование права подозреваемых и обвиняемых на свидания с адвокатами, не являющимися защитниками, и нотариусами. Соответствующее право подозреваемого, обвиняемого соответствует принципу презумпции невиновности и отвечает объективной потребности подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, в получении квалифицированной юридической помощи, в том числе по вопросам, не связанным непосредственно с уголовным делом, а также в создании адекватных условий для оформления представительства.

Названные условия необходимы для реализации целого ряда конституционный прав подозреваемых и обвиняемых, в том числе на доступ к правосудию, государственную защиту прав и т.д.

Свидания с адвокатом, не являющимся защитником, и нотариусом  предоставляются по правилам, установленным для свидания с защитником. При этом свидания с нотариусом предоставляются по ходатайству подозреваемого или обвиняемого.





738

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ