ФПА РФ просит руководство «Яндекс» и Google пресечь нарушения федерального законодательства, связанные с рекламой адвокатской деятельности

21 июня 2016 г.
ФПА  РФ просит руководство «Яндекс» и Google пресечь нарушения федерального законодательства, связанные с рекламой адвокатской деятельности

Пелипенко Ю.С. Фото с сайта ФПА РФ.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, сообщается на сайте этой организации,  обратил внимание генеральных директоров OOO «Гугл» Юлии Соловьёвой и ООО «Яндекс» Александра Шульгина, что настройки обеих поисковых систем допускают нарушения Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также принятого в соответствии с ним Кодекса профессиональной этики адвоката.

При поиске на слово «адвокат» и производные от него, а также на термины, обозначающие виды адвокатских образований: «коллегия адвокатов», «адвокатское бюро», «адвокатский кабинет», «юридическая консультация» – системы выдают множество рекламных ссылок на услуги физических и юридических лиц, не являющихся адвокатами или адвокатскими образованиями. И это при том, что указанные выше нормативные акты запрещают не только рекламу адвокатской деятельности, допуская лишь информирование о ней, но и применение слова «адвокат» и производных от него при рекламировании услуг юристов, не являющихся адвокатами.

Информация об адвокате и адвокатском образовании является допустимой, разъясняется в письмах президента ФПА РФ, «если она не содержит оценочных характеристик адвоката; отзывов других лиц о работе адвоката; сравнений с другими адвокатами и критики других адвокатов; заявлений, намеков, двусмысленностей, которые могут ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызывать у них безосновательные надежды (например, обещания выиграть дело или добиться успеха)».

В целях недопущения нарушений федерального законодательства ФПА предлагает руководству поисковых систем принять необходимый комплекс организационных и программных мер, которые позволили бы требовать от лиц, размещающих информацию об адвокате (адвокатском образовании), обязательную ссылку на реестровый номер адвоката. Реестры адвокатов, как известно, ведутся территориальными управлениями Министерства юстиции РФ и являются публичной информацией, которая находится в свободном доступе на сайтах территориальных органов юстиции, а также на сайтах адвокатских палат субъектов РФ.

ФПА также предлагает принять меры по контролю соблюдения указанных выше ограничений и в случае обнаружения нарушений сообщать об этом в региональную адвокатскую палату, в чей реестр внесены сведения об адвокате, для принятия мер в соответствии с законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Таким образом, ФПА пытается отделить информацию о добросовестных адвокатах и адвокатских объединениях от рекламы юридических фирм и частнопрактикующих юристов, которые неправомерно предлагают адвокатские услуги, вводя потенциальных клиентов в заблуждение.

 





719

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ