«Герострата» из Славянска-на- Кубани лишили свободы на восемь лет

10 февраля 2017 г.
«Герострата» из Славянска-на- Кубани лишили свободы на восемь лет

Pixabay.com 

В конце декабря прошедшего года вступил в законную силу вынесенный судьей Славянского городского суда Краснодарского края Радионовым А.А. обвинительный приговор в отношении    Швыдкова М.Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167, ч.3 ст.162 УК РФ. 

Суд признал Швыдкова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание  по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

За что же Швыдкову назначено такое суровое наказание?

Как следует из приговора, размещенного на официальном сайте городского суда, подсудимый Швыдков М.Н. совершил: умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога из хулиганских побуждений; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

16 октября 2015 года около 02 часов 00 минут Швыдков М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе многоквартирного дома № 122, расположенного по ул. Таманской г. Славянска-на-Кубани Краснодарского края, увидел автомобиль ВАЗ 2106, припаркованный напротив указанного дома, принадлежащий Е.В.В., который он решил поджечь ввиду личных неприязненных отношений с потерпевшим. Осуществляя задуманное, Швыдков М.Н. взял в руки металлическое ведро с находящимся в нем бытовым мусором, которое он обнаружил около подъезда указанного многоквартирного дома, подошел к автомобилю, открыл незапертую водительскую дверь, поставил ведро в салон автомобиля и поджёг бытовой мусор в ведре, в результате чего произошло возгорание салона автомобиля. Таким образом, Швыдков М.Н. умышленно повредил принадлежащий Е.В.В., автомобиль ВАЗ 2106, причинив последнему материальный ущерб на сумму 70 000 рублей, который является для него значительным.

Он же, 13 марта 2016 года около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории КФХ «Щербаков», расположенного на втором отделении в х. Прикубанском Славянского района Краснодарского края, из хулиганских побуждений подошел к автомобилю ВАЗ, принадлежащему Т.К.Д., припаркованному около здания столовой на территории КФХ, открыл правую пассажирскую дверь автомобиля, на правом переднем пассажирском сидении взял листы бумаги, поджёг их, положив на передний коврик с правой стороны, в результате чего произошло возгорание вышеуказанного автомобиля, тем самым он совершил умышленный поджог указанного автомобиля. Таким образом, Швыдков М.Н. умышленно уничтожил принадлежащий Т.К.Д. автомобиль ВАЗ, причинив последнему материальный ущерб на сумму 100 000 рублей, который является для него значительным.

04 апреля 2016 года около 12 часов 00 минут Швыдков М.Н., находясь в квартире № (...) по ул.Спортивной,6 гор.Славянск-на-Кубани, куда он приехал на такси совместно с З.А.В. и М.Л.В. к знакомым З.А.В., распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного, Швыдков М.Н. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумочки З.А.В., лежащей на тумбочке в прихожей, взял кошелек и прошел в туалетную комнату, где из кошелька вытащил денежные средства в сумме 25 800 рублей, принадлежащие З.А.В., а сам кошелек выбросил в урну. Далее он прошел к столу и продолжил распивать спиртное. В 13 часов З.А.В. обнаружила пропажу кошелька. Швыдков М.Н., чтобы скрыть совершённое им преступление, стал совместно со всеми искать кошелёк, затем около 14 часов с похищенными денежными средствами покинул место преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.А.В., материальный ущерб на сумму 25 800 рублей, который для нее является значительным.

Он же, 10 июля 2016 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе многоквартирного дома № 389, расположенного по ул. Батарейной в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, из хулиганских побуждений взял стоявшее около первого подъезда указанного дома металлическое ведро с мусором, занес его в подъезд, поставил к стене и поджёг, после чего поджёг находящиеся в почтовых ящиках газеты, в результате пожара повредив внутреннюю отделку подъезда. Далее Швыдков М.Н. вышел на улицу и направился ко второму подъезду, взял стоящее около подъезда металлическое ведро с бытовым мусором и вместе с ним вошел в подъезд, где высыпал из ведра свертки бумаги и поджёг, после чего поджёг газеты в почтовых ящиках, в результате пожара повредив внутреннюю отделку подъезда. Своими действиями Швыдков М.Н. умышленно повредил внутреннюю отделку подъездов, причинив жильцам многоквартирного дома № 389, в лице представителя потерпевшего Л.С.М., значительный материальный ущерб на общую сумму 70 685 рублей.

14 августа 2016 года около 02 часов 00 минут Швыдков М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе многоквартирного дома № 379, расположенного по ул. Батарейной г. Славянска-на-Кубани, подошел к балкону квартиры № (...), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из личной корыстной заинтересованности, залез на балкон и через незапертую дверь вошел в спальную комнату указанной квартиры, увидел там спящих на полу ранее незнакомого ему З.В.В. и женщину по имени Е. с которой он незадолго до этого распивал спиртное на лавочке около указанного дома. Швыдков М.Н. осмотрел спальную комнату, на полу около стены обнаружил телевизор марки «BBK» стоимостью 10 000 рублей, акустическую систему «Pioneеr» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие З.В.В., которые он взял и поочередно вынес на улицу через входную дверь квартиры. Вернулся в спальную комнату указанной квартиры, где со стола взял мобильный телефон марки «SamsungDuos» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий З.В.В., и положил его в карман, после чего он увидел на стуле магнитофон фирмы «HUNDAY» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий З.В.В., который он аналогичным способом вынес из квартиры к похищенному имуществу. Далее Ш.В.В. вернулся в спальную комнату указанной квартиры, взял «DVD - плеер», входящий в комплект акустической системы «Pioneеr», и увидел проснувшегося хозяина квартиры З.В.В., смотрящего в его сторону. Осознавая, что его действия стали очевидными для З.В.В. и понимая, что потерпевший может воспрепятствовать реализации его преступного умысла, направился в помещение кухни, со стола взял кухонный нож, вернулся в прихожую комнату и напал на З..В.В., нанеся ему ножом три удара в область шеи, правого плеча и груди, причинив З.В.В. повреждения в виде резанной раны левой ушной раковины с переходом на боковую поверхность шеи слева, с повреждением околоушной слюнной железы слева, резанной раны правого предплечья, резанной раны грудной клетки слева, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, после чего с места совершения преступления скрылся вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб З.В.В. на общую сумму 24 500 рублей.

               В судебном заседании подсудимый Швыдков М.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Как известно даже из Википедии, Геростра́т был  жителем греческого города Эфеса (ныне территория Турции), который сжёг знаменитый храм Артемиды в своём родном городе летом 356 года до н.э. Герострат сознался во время пытки, что поджёг храм для того, чтобы его имя помнили потомки. Эфесцы приговорили его к казни и постановили никогда не упоминать его имя.

А для чего совершал поджоги осужденный Швыдков?





847

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ