Имел ли намерение получить взятку от адвоката умерший сочинский судья?

5 августа 2016 г.
Имел ли намерение получить взятку от адвоката умерший сочинский судья?

Фото с сайта Краснодарского краевого суда.

Вчера, 4 августа 2016 г., на сайте Следственного комитета РФ размещена информация о том, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката адвокатской палаты Краснодарского края по обвинению в покушении на посредничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ).

По данным следствия, адвокат осуществлял защиту женщины, обвиняемой в совершении мошеннических действии и фальсификации доказательств, уголовное дело в отношении которой рассматривалось в суде. Рассматривавший уголовное дело судья (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью) сообщил обвиняемой о необходимости передачи ему 2 миллионов рублей для решения вопроса о назначении ей условного наказания. При этом деньги надлежало передать через адвоката. Осознавая, что действия мужчины носят противоправный характер, она сообщила об этом в правоохранительные органы. В октябре 2015 года заявительница передала адвокату денежные средства, после получения которых его дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ по краю. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По сведениям Legal.Report, речь может идти о бывшем адвокате Адвокатской палаты Краснодарского края Алексее Лихачеве и судье Центрального районного суда Сочи Николае Ващенко, скончавшемся несколько месяцев назад.

Это информация частично подтверждается тем, что на заседании квалификационной коллегии судей Краснодарского края 29 апреля 2016 года полномочия судьи Центрального районного суда г.Сочи Ващенко Н.П. прекращены по пп.10 п.1 ст.14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в связи со смертью, наступившей 04.04.2016г., в отношении него же прекращено дисциплинарное производство.





1397

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ