Иск к иностранному поисковику гражданин РФ вправе предъявить в суд по месту своего жительства

6 января 2016 г.
Иск к иностранному поисковику гражданин РФ вправе предъявить в суд по месту своего жительства

Фото: Фейсбук ВС РФ

Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" с 1 января 2016 г.  внесены изменения в ГПК РФ, связанные с «правом на забвение».  Теперь граждане РФ вправе требовать от оператора поисковой системы удаления ссылок на информацию о них из поисковых систем в Интернете: недостоверной, распространяемой с нарушением законодательства или информации о событиях, завершившихся более трех лет назад. Если заявитель посчитает отказ поисковика удалить ссылку необоснованным,  то он сможет обратиться в суд с иском. Поэтому ст. 29 ГПК РФ, регулирующая подсудность по выбору истца дополнена частью 6.2 следующего содержания:

"6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца". Безусловно, такой подход законодателя является важной преференцией для истцов по этой категории дел.

Однако, не менее важно и другое. Дополнена ст. 402 ГПК РФ, регулирующая применение правил подсудности дел с участием иностранных лиц судами в Российской Федерации. В части 3 этой статьи появился пункт 11 следующего содержания:

"11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", истец имеет место жительства в Российской Федерации".

 А это означает, что если поисковик находится за пределами РФ, а истец, например, имеет место жительства в Прикубанском округе г. Краснодара, то его иск о прекращении выдачи иностранным оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет может быть рассмотрен Прикубанским районным судом г. Краснодара.

 





898

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ