Из гражданского процесса исключается принцип непрерывности

21 июля 2016 г.

Зал Пленума ВС РФ- фото с сайта ВС РФ.jpg

Фото с сайта ВС РФ.

Согласно ч. 3 ст. 157 ГПК РФ, судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.

 Пленум ‪#‎ВерховногоСудаРФ вчера, 21 июля 2016 года, в рамках повестки дня принял Постановление «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Проекта федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"».

Изменения, содержащиеся в документе направлены на исключение из гражданского процесса так называемого принципа непрерывности, который сводится к запрету судам при объявлении перерыва рассмотрения гражданского дела, рассматривать другие судебные дела, поскольку практически всегда это приводит к отложению разбирательства самого дела. А при возобновлении рассмотрения дела суды вынуждены заново исследовать все доказательства за исключением объяснений сторон, что противоречит принципу процессуальной экономии. Проект предполагает, что теперь при продолжении производства по делу суды общей юрисдикции смогут объявлять перерывы в судебном заседании, однако не придется повторно исследовать доказательства, которые уже были изучены в предшествующих заседаниях.
Кроме того положения проекта направлены на изменение порядка восстановления пропущенного срока на подачу кассационных и надзорных жалоб.






732

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ