Хостинский районный суд Сочи удовлетворил виндикационный иск прокурора

20 июня 2016 г.

Хостинский суд с их сайта.jpg

Фото с сайта Хостинского районного суда г. Сочи.

Прокурор Хостинского района г. Сочи, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края,  в интересах муниципального образования город-курорт Сочи обратился в суд с иском к Рябухиной Р.В. об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка, расположенный в Хостинском районе г. Сочи, обязании территориального отдела Управления Росреестра по краю зарегистрировать право собственности муниципального образования на этот земельный участок.

Требования мотивировал тем, что вступившим в законную силу приговором Хостинского районного суда г. Сочи от 12.12.2014 Рябухина Р.В. признана виновной в совершении мошенничества в крупном размере.  Как следует из приговора, ответчик путем обмана с использованием заведомо подложного документа на свое имя приобрела право собственности на чужое имущество – земельный участок площадью 450 кв.м, входящий в состав муниципальных земель. Таким образом, участок выбыл из собственности муниципального образования в результате преступных действий Рябухиной Р.В., помимо воли собственника земельного участка, тем самым муниципальному образованию город-курорт Сочи причинен имущественный вред в крупном размере на общую сумму 823 950 рублей. 

В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Решением Хостинского районного суда г. Сочи от 17.03.2016, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.





837

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ