Краснодарский краевой суд оставил без изменения постановление об аресте на два месяца вице-мэра Краснодара Ольги Яковлевой

30 декабря 2016 г.
Краснодарский краевой суд оставил без изменения постановление об аресте на два месяца вице-мэра Краснодара Ольги Яковлевой

Краснодарский краевой суд оставил без изменения постановление об аресте на два месяца заместителя главы муниципального образования «Город Краснодар» Ольги Яковлевой, обвиняемой в превышении должностных полномочий. Она  отвечает за работу правового управления, курирует вопросы муниципальной собственности и городских земель, а также финансового контроля.

Как пишет «Ъ», вменяемый госпоже Яковлевой эпизод относится к 2016 году. Ее обвиняют в том, что она согласовала сделку между МУП «Водоканал» и одной из краснодарских компаний об образовании товарищества для совместной реализации инвестиционного проекта. Вкладом «Водоканала» в товарищество было право аренды земли под резервуарной станцией в центре Краснодара, где инвестор намеревался строить многоярусную парковку, взяв на себя обязательство реконструировать объект водоснабжения. В дальнейшем предполагалось изменить разрешенный вид использования участка.

По версии следствия, Ольга Яковлева при согласовании сделки нарушила ряд норм. В частности, проект не прошел процедуру общественных слушаний, не были проведены торги, кроме того, по мнению СКР, форма товарищества для договора между МУП «Водоканал» и компанией-инвестором неприемлема.

В связи с возбужденным делом в мэрии Краснодара прошли обыски. Госпожа Яковлева была задержана, так как следствие сочло, что она может попытаться скрыть улики.         

Информацию о задержании вице-мэра кубанской столицы прокомментировал на официальном сайте первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин, курирующий кадровые и организационные вопросы, взаимодействие с правоохранительными органами. По его словам, глава города знает о действиях следственных органов, о принятом Краснодарским краевым судом решении. Администрация города окажет необходимое содействие ходу следствия для того, чтобы была установлена истина. В связи с решением суда, на время следствия Ольга Яковлева будет отстранена от работы. Соответствующее решение принял глава города, - сказал Сергей Васин.

По информации с официального сайта администрации Краснодара, Яковлева О.Ю. родилась 3 сентября 1973 года в городе Кургане, Курганской области. Образование высшее. В 1991 году окончила Краснодарский техникум советской торговли, бухгалтерский учет. В 1998 году — Московский государственный университет коммерции, бухгалтерский учет и аудит. В 2005 году — Институт повышения квалификации государственных служащих, государственное и муниципальное управление. Начала свою трудовую деятельность в 1991 в коммерческих структурах, а с 1994 года  — в финансовом управлении администрации города Краснодара. С 1997 года работала в контрольно-ревизионном отделе финансового управления, департамента финансов в должности главного специалиста, заместителя начальника контрольно-ревизионного отдела, заместителя директора департамента финансов, начальника контрольно-ревизионного отдела. Назначена на должность начальника управления финансового контроля  администрации муниципального образования город Краснодар с 28 августа 2013 года распоряжением администрации муниципального образования город Краснодар.

В 2012 году за заслуги в профессиональной деятельности постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н.Ткачева присвоено Почетное звание «Заслуженный экономист Кубани».

В 2009 за личный вклад в развитие бухгалтерской профессии на Кубани награждена медалью Кубанского территориального института профессиональных бухгалтеров.

С 10 декабря 2015 года утверждена на должность заместителя главы муниципального образования город Краснодар.






772

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ