Краснодарский краевой суд рассмотрит дело группы лиц по обвинению в бандитизме, разбойном нападении, убийстве двух человек и других преступлениях

12 апреля 2018 г.
Краснодарский краевой суд рассмотрит дело группы лиц по обвинению в бандитизме, разбойном нападении, убийстве двух человек и других преступлениях

Следственным отделом по городу Армавиру СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 4 членов преступной группы в возрасте от 30 до 38 лет. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в бандитизме ч.1,2 ст.209 УК РФ), разбойном нападении (п.п.«а,б,в» ст.162 УК РФ) и убийстве двух мужчин, сопряженном с разбоем и пособничестве в данном преступлении (п.п.«а,ж,з»  ч.2 ст.105 УК РФ, ч.5 ст.33 п.п.«а,ж,з»  ч.2 ст.105 УК РФ), незаконном обороте оружия (ч.3 ст.222 УК РФ) и неправомерном завладении государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенном в целях совершения особо тяжкого преступления (ч.2 ст.325.1 УК РФ).

По данным следствия, организатор банды ранее работал у предпринимательницы, в связи с чем ему было известно, что курьеры, работающие у женщины, перемещаются с крупными суммами денег. В целях нападения на данных лиц и хищения наличных он создал вооруженную преступную группу, куда вовлек 3 знакомых. Распределив преступные роли, мужчины стали готовиться к преступлению. Организатор приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. В феврале 2017 года 3 соучастников для конспирации незаконно завладели регистрационными знаками, сняв их с автомобиля ВАЗ 21074, который нашли у одного из домов и впоследствии закрепили на свою машину. Установив маршруты передвижения курьеров и распорядок их дня, рано утром 7 марта 2017 года преступная группа приехали к многоквартирному дому по улице Ленина в Армавире, где проживали мужчины. Надев на лица маски, шапки, а также вооружившись двумя металлическими трубами и пистолетом, трое обвиняемых вошли в дом. В это время четвертый соучастник ожидал их в машине. Войдя в подъезд, в момент открытия лифта, в котором находились жертвы, они нанесли по одному удару трубами по головам 30 и 52-летнего мужчин, и, похитив две сумки с денежными средствами, двое злоумышленников выбежали, а организатор произвел из оружия выстрелы в их головы, после чего взял третью сумку с деньгами и скрылся вместе с остальными на автомобиле «ВАЗ-2107» под управлением четвертого участника банды. Сумма похищенных денежных средств превысила 10 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1217031/





578

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ