Краснодарский краевой суд в апелляции изменил условное наказание на реальный срок лишения свободы в колонии – поселении бывшему руководителю автопредприятия

19 июля 2016 г.
Краснодарский краевой суд в апелляции изменил условное наказание на реальный срок лишения свободы в колонии – поселении бывшему руководителю автопредприятия

Согласно ч. 1 ст. 201 УК РФ, использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Судебной коллегией  по уголовным делам Краснодарского краевого суда в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении Андрея Макиенко, осужденного в июне текущего года приговором Крыловского районного суда Краснодарского края по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, вскрывшей факт отчуждения имущества ОАО «Крыловское автотранспортное предприятие».

В суде установлено, что Макиенко, будучи генеральным директором, переоформил недвижимое имущество предприятия общей площадью более 1,4 тысяч квадратных метров на свою жену, сестру, других родственников и близких лиц.

В результате его действий причинен существенный вред правам и законным интересам общества, в том числе его акционерам. Сумма ущерба составила более 3,8 миллиона рублей.

Несмотря на мнение государственного обвинителя, невозмещение причиненного ущерба, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, районный суд назначил Макиенко наказание в виде условного лишения свободы, в связи с чем на приговор прокурором принесено апелляционное представление.

Краснодарский краевой суд, согласившись с мнением представителя прокуратуры края, изменил приговор и назначил Макиенко 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На имущество, отчужденное в результате незаконных действий, наложен арест.

 





696

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ