Кража Керхера закончилась для подсудимого примирением с потерпевшим

24 августа 2016 г.
Кража Керхера закончилась для подсудимого примирением с потерпевшим

Вступившим в законную силу постановлением судьи  Армавирского городского суда  Краснодарского края Запорожец И.В., прекращено  уголовное дело в отношении Хилай И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

 Хилай И.В. обвинялся в совершении преступления, квалифицируемого как кража, то есть  хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он похитил из хозяйственной постройки частного домовладения в г. Армавире мини-моечный аппарат марки «KARCHER» (Керхер) стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, так как подсудимый полностью возместил ему материальный ущерб, принес ему свои извинения, претензий к нему он не имеет, с подсудимым примирился, о чем представил письменное заявление.

В судебном заседании подсудимый Хилай И.В. и его защитник Лазаренко А.А. поддержали заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшим. Хилай И.В. подтвердил, что полностью возместил потерпевшему материальный ущерб, принес ему свои извинения, потерпевший претензий к нему не имеет, совершенное преступление осознал, вину полностью признал, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Хилай И.В., в связи с примирением сторон.

В соответствии с ч.2 ст. 28 УПК РФ, судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 25 и ст. 28 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии с п.3 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 25 и ст. 28 УПК РФ.

Суд указал в своем постановлении, что подсудимым Хилай И.В. преступление совершено впервые, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не судим. Подсудимый примирился с потерпевшим, полностью возместил ему причиненный материальный ущерб, тем самым загладил причиненный потерпевшему вред, потерпевший претензий к нему не имеет, что подтверждается заявлением потерпевшего и его согласием на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, вследствие чего суд находит возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого в связи с примирением сторон.





651

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ