Кропоткинский городской суд взыскал с профессора РГУПС незаконно полученные в качестве взяток денежные средства

27 июня 2016 г.


school-1019989_1280.jpg

Вступившим в законную силу приговором Кропоткинского городского суда Краснодарского края доктор технических наук профессор кафедры «Естественнонаучные и технические дисциплины» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» Николай Пашков осужден по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взяток за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности).

Как сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры,  Пашков с 2013 по 2014 годы получил 20 взяток на общую сумму около 50 тысяч рублей от студентов университета за проставление им положительных оценок без фактической сдачи экзаменов и за внесение в аттестационные ведомости сдачи курсовых работ заведомо ложных сведений об успешной сдаче студентами курсовых работ.

Приговором суда Пашкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 500 000 рублей.

Между тем  Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрено принятие исчерпывающих мер ответственности к лицам, совершившим коррупционные преступления, лишение их возможности использовать доход, полученный в результате преступления.

Кавказским транспортным прокурором в целях защиты прав и законных интересов Российской Федерации направлено в суд исковое заявление о взыскании в доход государства денежных средств, незаконно полученных Пашковым в качестве взяток.

Решением Кропоткинского городского суда Краснодарского края исковое заявление Кавказского транспортного прокурора удовлетворено в полном объеме.

 





652

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ