КС РФ признал неконституционной возможность исключения юрлица из ЕГРЮЛ до окончания процедуры банкротства

20 мая 2015 г.
КС РФ признал неконституционной возможность исключения юрлица из ЕГРЮЛ  до окончания процедуры банкротства

КС РФ признал неконституционным пункт 2 статьи 211 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования  содержащееся в нем положение допускает исключение в административном порядке (по решению регистрирующего органа) из Единого государственного реестра юридических лиц юридического лица, имеющего признаки недействующего, в отношении которого судом по заявлению кредитора введена процедура банкротства.

Как следует из постановления Конституционного суда от 18 мая2015 года № 10-П/2015, поводом к проверке конституционности п. 2 ст. 211 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". стала жалоба ООО "Отделсервис".

На основании спорной нормы должник "Отделсервиса" , компания ООО "Лидер",был исключен из Единого государственного реестра юридических лиц Федеральной налоговой службой. В связи с этим определениями Арбитражного суда Алтайского края было прекращено производство по делу о банкротстве "Лидера" и "Отделсервис" лишился возможности вернуть задолженность. По мнению заявителя, спорная норма закона о госрегистрации юрлиц неправомерно позволяет налоговым органам принимать решение об исключении из ЕГРЮЛ юридического лица.

КС, рассмотрев материалы дела, указал, что именно суду принадлежит полномочие принимать окончательные решения по обеспечению защиты прав участников гражданского оборота в связи с подачей кредитором заявления о банкротстве должника. Ликвидация юрлица-должника и, как следствие, исключение его из ЕГРЮЛ возможна только по завершении процедуры конкурсного производства.

Прекращение правоспособности юрлица в административном порядке, по мнению Конституционного суда, приводит к необоснованному ограничению прав кредитора, поскольку предопределяет вынесение судом решения о прекращении производства по делу о банкротстве, что не гарантирует эффективную защиту прав кредитора и несовместимо с конституционными принципами самостоятельности судебной власти.





1108

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ