Кубанская кассация обобщила практику по обеспечению обязательств

9 октября 2015 г.
Кубанская кассация обобщила практику по обеспечению обязательств

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа обнародовал обобщение судебной практики о применении положений главы 23 "Обеспечение обязательств" Гражданского кодекса РФ, утвержденное постановлением президиума АС СКО от 2 октября 2015 года.

В обобщении кубанская кассация дает ответы на три вопроса, касающихся указанной проблематики.

На вопрос можно ли удерживать вещь, принадлежащую должнику не на праве собственности, а на ином праве, кассация отвечает, что удержание как способ обеспечения обязательства применяется кредитором при условии принадлежности предмета удержания должнику на праве собственности либо на ином вещном праве в случаях, допускающих распоряжение вещью, являющейся предметом удержания, без согласия собственника.

Второй вопрос гласит: Правомерно ли снижение неустойки, если кредитор своевременно не воспользовался правом, предусмотренным в договоре, и длительное время не обращался за взысканием основного долга, что привело к увеличению неустойки?

Согласно выработанному правовому подходу, снижение размера неустойки по причине того, что кредитор длительное время после наступления срока исполнения обязательства должником не обращался за взысканием основного долга, неправомерно.

Третий вопрос: Земельный участок и расположенный на нем жилой дом являются предметом договора ипотеки, заключенного собственником данного имущества с банком в обеспечение обязательств по кредиту. Решением суда установлено, что границы земельного участка определены неверно, в связи с чем участок снят с кадастрового учета, сведения о нем исключены из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Прекратилось ли в связи с данными обстоятельствами право залога на имущество, указанное в договоре ипотеки?

АС СКО полагает, что прекращение существования земельного участка в том виде, в котором он указан в соответствующем договоре залога как объект кадастрового учета, не влечет прекращение права залога на это имущество.





787

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ