Ленинский районный суд г. Краснодара рассмотрит уголовное дело в отношении женщины - директора строительной фирмы, обвиняемой в мошеннических действиях при осуществлении долевого строительства

7 ноября 2018 г.

construction-company-1727480_1280.png

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины - директора строительной фирмы. Органами предварительного расследования она обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

По версии следствия, женщина - директор ООО «Таурас-96» в период с 2013 года по 2017 год, заключала договоры долевого участия с гражданами, не намереваясь исполнять обязательства по ним. Получив оплату по договорам, обвиняемая присвоила денежные средства, часть из которых направила на строительство иных объектов строительства. До настоящего времени многоквартирные дома не достроены, обязательства перед гражданами не исполнены. От преступных действий пострадало свыше 580 дольщиков, которым причинен ущерб на сумму, превышающую 900 миллионов рублей. Кроме того, обвиняемая не выплачивала заработную плату 17 работникам организации на общую сумму более 750 000 рублей. В этот же период она осуществляла иную финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тем самым действуя из иной личной заинтересованности.

Прокурором уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Отметим, что недавно Центральный районный суд города Сочи вынес приговор в отношении 43-летней жительницы города Омска. Она признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ (умышленное причинение имущественного ущерба иному владельцу имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб).
В суде установлено, что женщина совместно с Олегом Ситниковым (ранее осужден к лишению свободы) не выполнили взятые на себя обязательства по строительству жилых домов на 3 земельных участках, расположенных в Центральном районе г. Сочи по ул. Пасечная, с/т «Дружба» участок 59, ул. Лысая Гора, с/т «Железнодорожник» участок 26 и участок 29.
Указанные лица, не имея разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, не оформив изменение целевого назначения земельных участков, а также не обладая заключениями государственной экспертизы, разрешающими строительство, начали самовольно возводить дома на трех вышеуказанных земельных участках. Несмотря на это они публично размещали в различных агентствах недвижимости города Сочи информацию о продаже квартир.
Проведенные по делу экспертизы подтвердили, что «застройщики» потратили на строительство только небольшую часть денежных средств, полученных от граждан.
От их преступных действий пострадали 56 человек, в том числе жители Краснодарского края, Ставропольского края, республик Чувашия и Саха-Якутия, Саратовской, Свердловской, Томской областей, Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга, Москвы и др. Сумма ущерба составила для каждого из них от 530 тысяч до 5 млн рублей.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На имущество осужденной наложен арест.
Приговор не вступил в законную силу.







528

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ