Леонид Коржинек встретился с ветераном Великой Отечественной Петром Животовским

7 мая 2015 г.
Леонид Коржинек встретился с ветераном Великой Отечественной Петром Животовским

В канун юбилея Победы прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек посетил ветерана Великой Отечественной войны Петра Ивановича Животовского.

Петр Иванович 17-летним парнишкой отправился на фронт, защищал родную Кубанскую землю от фашистских захватчиков, два раза был ранен. После выписки из госпиталя отправился в Новочеркасск на пересыльный пункт, а оттуда - на 1-й Белорусский фронт. Участвовал в операции «Багратион», когда летом 1944-го советские войска, пройдя с боями несколько сотен километров за два месяца, освободили Белоруссию, часть Литвы и Польши, а Победу встретил в поверженном Берлине.

Встрече предшествовали трагические события, произошедшие в марте 2012 года, когда  Петр Иванович  чуть не погиб от рук преступников.

 Тогда жители поселка Красная Поляна города Армавира, ранее судимые Юрий Антонов и Гарик Тохян совершили нападение на домовладение ветерана, завладели его 39 орденами и медалями за боевые и трудовые заслуги, в том числе орденом «Знак почета», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «Ветеран труда», «За взятие Берлина» и другими, а также денежной суммой чуть более 4 тыс. рублей, после чего связали его, закрыли в комнате и подожгли домовладение. Петр Иванович чудом смог развязаться и выбраться из горящего дома, получив серьезные травмы. 

Приговором Краснодарского краевого суда налетчики были признаны виновными по целому ряду статей УК РФ: 105, 162, 167, 324 (покушение на убийство с особой жестокостью, разбой, поджог, незаконное приобретение государственных наград СССР и РФ).

 Государственное обвинение по уголовному делу поддерживал лично прокурор края Леонид Коржинек. Приговором Краснодарского краевого суда  виновные осуждены к 17 и 14 годам соответственно, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в 100 и 105 тыс. рублей.

 Ранее прокурор край Леонид Коржинек лично приезжал к ветерану домой и передал найденные государственные награды, пообещав вернуть и утраченный орден Великой Отечественной войны 1 степени. Его точная копия по поручению прокурора края впоследствии была вручена Петру Ивановичу в торжественной обстановке в присутствии родных и близких.

 Как сообщили в краевой прокуратуре, прокурор края подарил Петру Ивановичу памятную медаль и книгу «Ради Победы, во имя Закона», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 Леонид Коржинек пожелал ветерану здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни, продолжать делиться с молодежью своим богатым жизненным опытом, оставаться примером стойкости и жизнелюбия.





1061

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ