Монах может работать юристом

1 июля 2019 г.
Монах может работать юристом

Как следует из пресс-релиза № 56/19 Суда Европейского Союза от 7 мая 2019 г. по делу с-431/17, Европейский суд, рассматривая дело монаха Иренаеуса против Правительства Греции (Symvoulio tis Epikrateias), посчитал, что запрет ему в регистрации в качестве юриста нарушает европейское законодательство.

Иренаеус получил квалификацию юриста на территории Кипра и обратился в греческую ассоциацию юристов для целей регистрации своего статуса в качестве юриста. Ассоциация отказала ему, руководствуясь национальным запретом на совмещение работы в качестве юриста и статуса монаха.

Иренаеус обжаловал данное решение, после чего Правительство Греции обратилось в Европейский суд с просьбой разъяснить положения европейского законодательства о регистрации иностранного юриста на территории государства - члена ЕС. Суд указал, что единственным требованием по отношению к регистрации иностранных юристов является предоставление заявителем соответствующего сертификата страны получения квалификации. Хотя требования стран участниц к лицам, желающим получить статус юриста, могут существенно различаться, Европейский суд также отметил, что какие-либо дополнительные требования для регистрации иностранных юристов могут устанавливаться только при наличии соответствующего обоснования, которого не было в данном деле.

Источник: https://curia.europa.eu/jcms/upload/docs/application/pdf/2019-05/cp190056en.pdf





371

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ