На Кубани начался процесс по делу судьи Русова

9 июня 2015 г.
На Кубани начался процесс по делу судьи Русова

Вчера, 8 июня, состоялось предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении судьи арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова, обвиняемого в получении взятки.

Как сообщили в суде, на предварительном заседании суд рассмотрел и отклонил ходатайство защиты об опросе дополнительных свидетелей по делу. Ближайшие даты слушаний по делу по существу назначены на 16, 17 и 18 июня. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, по версии следствия, на рассмотрении судьи находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки с ООО “МСП “Россбан”. В октябре 2012 года Русов пригласил к себе представителя ответчика, которому предложил передать ему 20 миллионов рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы. В декабре 2012 года, находясь в здании Арбитражного суда, он получил часть требуемой им взятки в сумме 1 млн рублей, после чего в январе 2013 года получил оставшуюся часть взятки в сумме 19 млн рублей.  Противоправная деятельность судьи была пресечена сотрудниками УФСБ России.

16 апреля 2013 года Высшая квалификационная коллегия судей  РФ удовлетворила представление главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Русова по ч.6 ст. 290 УК РФ. Русов безуспешно пытался обжаловать решение ВККС в Верховном суде (ВС) России — сначала в судебной коллегии по административным делам, а затем и в апелляционной инстанции. Точку в этом вопросе ВС поставил 24 декабря 2013 года.





1032

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ