На Кубани налоговая требует банкротства граждан-должников

23 декабря 2015 г.
На Кубани налоговая требует банкротства граждан-должников

Фото: lenta.ru

В Арбитражный суд Краснодарского края поступили первые заявления Федеральной  налоговой службы о банкротстве граждан, имеющих задолженность по налогам.

Пресс-служба налогового ведомства отмечает, что есть несколько типовых ситуаций, при которых налоговый орган инициирует процедуру банкротства гражданина-должника. В частности, у гражданина есть несколько объектов недвижимого имущества (например, квартиры, земельные участки, жилые и нежилые строения) и транспортных средств, однако он не исполняет обязанность по уплате налогов. Также служба обратила внимание на ситуацию, когда налоговая задолженность гражданина (индивидуального предпринимателя) была выявлена в результате проведенных мероприятий налогового контроля, но должник не смог ее погасить.

Ведомство напомнило, что до рассмотрения арбитражным судом обоснованности заявления уполномоченного органа о признании гражданина банкротом должник вправе в установленном порядке погасить полностью или частично имеющуюся задолженность, тем самым устранив признаки своей несостоятельности.

Напомним, 1 октября вступили в силу положения закона о банкротстве физических лиц, согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться по своим долгам, смогут снять с себя долговое бремя.   

Инициировать процедуру финансовой несостоятельности, или банкротства, может как гражданин, так и кредитор путем подачи заявления в Арбитражный суд.





739

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ