На охрану судов становятся казаки

18 ноября 2015 г.
На охрану судов становятся казаки

В Москве к охране судов стали привлекать реестровых казаков.

Как пишет РБК, из 35 столичных судов Частная охранная организация "Казачья стража" взяла под охрану десять: Басманный, Замоскворецкий, Мещанский, Зеленоградский, Пресненский, Савеловский, Таганский,Тверской, Хамовнический и Троицкий.

Договорные отношения с казаками построены как с обычным ЧОПом. Согласно информации на портале госзакупок, 4 ноября 2015 года управление судебного департамента в Москве и ООО ЧОО "Казачья охрана" заключили госконтракт на оказание услуг по вооруженной охране административных зданий федеральных судов общей юрисдикции столицы.

«Я могу только предположить, что привлечение казаков связано с нехваткой имеющихся ресурсов для охраны судов», — пояснил начальник Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов судебного департамента при Верховом суде Евгений Голошумов. По решению МВД вневедомственная охрана снята с судов, судебных приставов не хватает, а услуги ФГУП «Охрана» слишком дороги.

Согласно документам закупки казаки должны охранять здание, препятствовать проносу оружия, помогать сотрудникам правоохранительных органов. Охранникам судов запрещается спать, есть и курить на посту, читать неслужебную литературу, а также использовать мобильные телефоны для отправки текстовых сообщений и игр.

В адвокатском Москвы сообществе привлечение казаков к охране судов встретили негативно. Адвокат Алексей Михальчик считает, что это может подорвать авторитет судебной системы в целом.

Вместе с тем, отметим, что для Кубани подобная практика может оказаться более, чем оправданной. Безусловно, что авторитет казачества в нашем регионе гораздо выше, чем в столице. Многолетняя практика сотрудничества кубанских казаков с правоохранительными органами показывает, что ситуации «конфликтов и споров» граждан с реестровыми казаками складываются немногим чаще, чем с сотрудниками полиции. 





731

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ