На Совете судей РФ председатель Мосгорсуда Ольга Егорова внесла конкретные предложения по оптимизации служебной нагрузки на судей

26 мая 2016 г.
На Совете судей РФ председатель Мосгорсуда Ольга Егорова внесла конкретные предложения по оптимизации служебной нагрузки на судей

Фото с сайта Мосгорсуда

 В рамках Совета судей Российской Федерации, который в настоящее время проходит в городе Москве, на заседании Комиссии по вопросам судебной практики и совершенствования законодательства с докладом выступила председатель Московского городского суда Ольга Егорова, сообщила пресс-служба Мосгорсуда. 
Доклад председателя столичного суда был посвящен оптимизации служебной нагрузки на судей.
В своем докладе Ольга Александровна обратила внимание присутствующих на различные обстоятельства, которые сказываются на работе судей, и озвучила членам комиссии ряд предложений, которые позволил бы существенно оптимизировать нагрузку на судей и положительно сказаться на отправлении правосудия в целом.
Так, председатель Мосгорсуда выступила с конкретными предложениями по оптимизации нагрузки в сфере гражданского судопроизводства, к примеру, ею было предложено увеличить сроки рассмотрения гражданских дел, ввести правовой институт квалифицированного представительства и ряд других конструктивных предложений. В сфере уголовного судопроизводства одним из предложений стало предложение предусмотреть в УПК РФ возможность участия подсудимого, отбывающего наказание в виде лишения свободы по другому приговору, в судебном разбирательстве по новому уголовному делу путем использования систем видео-конференц-связи;  возможность проведения судебного разбирательства по уголовным делам небольшой и средней тяжести в отсутствие подсудимого в случаях, когда последний уклоняется от явки в суд; предложение распространить действие положений ч. 7 ст. 241 УПК РФ о возможности оглашения в судебном заседании только вводной и резолютивной частей приговора на уголовные дела обо всех преступлениях (или на определенные категории преступлений).
   Также Ольга Александровна особо подчеркнула необходимость дальнейшей информатизации судебной деятельности. «Создание эффективной системы электронного информационного взаимодействия судов с другими государственными органами, а также гражданами, которая позволила бы сократить время информационного обмена и, следовательно, сократить общий срок рассмотрения дел в суде», - выделила еще одно предложение докладчик. (В настоящее время в Москве воплощается проект по созданию КИС СОЮ, в рамках которого в судах общей юрисдикции к началу 2017 года будут внедрены такие системы как «электронное дело», «личный кабинет», «электронный архив», налажено межведомственное взаимодействие в электронном виде и многое другое. Подробнее об этом читайте здесь: http://www.mos-gorsud.ru/news/?year=2015&month=11&day=12http://www.mos-gorsud.ru/news/?id=1110)
   Также Ольга Александровна заметила и о необходимости повышения государственной пошлины, приведя существенные обоснования своего предложения. «В условиях перегруженности судов, особенно в крупных городах, адекватное соотношение цены и качества судебной защиты нарушенных прав может быть достигнуто только путем ограждения судов от фактически бесполезных и бесцельных исков, не имеющих рационального основания и реальных положительных правовых последствий для заинтересованных лиц», - подчеркнула Ольга Егорова.
Также председатель Московского городского суда заметила о необходимости расширения сферы упрощенного судопроизводства, а также об оптимизации имеющихся судебных процедур. 
   В завершении своего выступления Ольга Егорова особо отметила: «Практическая реализация данных предложений позволит не только значительно сократить нагрузку на суды, но и будет способствовать уменьшению числа случаев злоупотребления заявителями процессуальными правами, повышению эффективности и качества правосудия.» (Следует напомнить, что нагрузка на судей ежегодно увеличивается, о чем свидетельствуют статистические данные. Так, к примеру, по итогам 2015 года судьями Москвы было рассмотрено почти 1,5 миллиона дел и материалов (Подробнее о результатах работы московских судей в 2015 году читайте здесь http://www.mos-gorsud.ru/news/?id=1038)
Предложения, озвученные Ольгой Александровной Егоровой, комиссия Совета судей РФ поддержала.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь: Доклад председателя Мосгорсуда О.А. Егоровой
 

 





860

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ