О допустимости регистрации судьи, занимающегося научной деятельностью, в международных базах научного цитирования

5 октября 2018 г.
О допустимости регистрации судьи, занимающегося научной деятельностью, в международных базах научного цитирования

Опубликовано заключение Комиссии Совета судей Российской Федерации по этике «О допустимости регистрации судьи, занимающегося научной деятельностью, в международных базах научного цитирования» от 23 мая 2018 г. № 13-КЭ.

Комиссия Совета судей Российской Федерации по этике рассмотрела запрос о соответствии требованиям Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 (ред. от 05.12.2017, с изм. от 19.02.2018) «О статусе судей в Российской Федерации» (далее - Закон о статусе судей) регистрации судьи, занимающегося научной деятельностью, в находящихся в ведении иностранных компаний международных базах научного цитирования «Scopus» или «Web of science», а также публикации судьей научных статей в журналах, включенных в названные системы.

Кодекс судейской этики, утвержденный 19 декабря 2012 года VIII Всероссийским съездом судей с изменениями, внесенными постановлением № 2 от 8 декабря 2016 года IX Всероссийского съезда судей (далее - Кодекс судейской этики), закрепляет право судьи заниматься различными видами внесудебной деятельности, включая научную, образовательную, творческую, общественную, благотворительную и иные виды деятельности, и участвовать в различных публичных мероприятиях, если это не противоречит законодательству о статусе судей в Российской Федерации и не причиняет ущерб интересам правосудия (пункт 2 статьи 14).

В силу подпункта 5 пункта 3 статьи 3 Закона о статусе судей судья вправе заниматься научной деятельностью, но при этом такая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не; предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации с соответствующими судами иностранных государств, международными и иностранными организациями.

В статье 2 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О науке и государственной научно-технической политике» (далее - Федеральный закон № 127-ФЗ) научная (научно-исследовательская) деятельность определена как деятельность, направленная на получение и применение новых знаний;

фундаментальные научные исследования (как вид научной деятельности) - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды;

научный результат - продукт научной деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе.

Федеральный закон № 127-ФЗ, называя основным источником финансирования фундаментальных научных исследований, поисковых научных исследований средства федерального бюджета, а также средства фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, одновременно допускает множественность источников финансового обеспечения научной деятельности, в том числе, путем иностранных инвестиций; предоставляет субъектам научной деятельности право участвовать в международных научных и научно-технических программах и проектах, научных и научно-технических программах и проектах иностранных государств, заключать договоры (контракты) и иные соглашения с иностранными юридическими лицами на работу как в Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (статьи 15-16).

Существующие библиографические и реферативные базы, включая такие международные системы как «Scopus» и «Web of Science», представленные на платформе компаний США, предназначены как для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, так и для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Библиографические базы научного цитирования - общепризнанный инструмент оценки результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, отдельных ученых, уровня научных журналов и т.п.

Согласно статьям 4, 6.1 Федерального закона № 127-ФЗ оценка научной квалификации научных работников и иных лиц, осуществляющих научную деятельность, обеспечивается государственной системой научной аттестации, в целях обеспечения которой создается утверждаемая Правительством Российской Федерации Высшая аттестационная комиссия.

Регистрация научного работника (автора) в международных цитатно-аналитических базах и публикация его работ в рецензируемых такими базами научных изданиях (требования, установленные Высшей аттестационной комиссией для членов диссертационных советов) дают возможность использовать при оценке научной квалификации научного работника объективные и общепризнанные в научном мире наукометрические показатели.

Однако сами по себе действия, связанные с регистрацией лица в соответствующей международной базе, не дают научного результата и не являются научной деятельностью в значении, определяемом статьей 2 Федерального закона № 127-ФЗ.

Поэтому к регистрации в международной реферативно-библиографической базе данных не могут быть применены установленные подпунктом 5 пункта 3 статьи 3 Закона о статусе судей ограничения для судьи на занятие научной деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Публикация (или опубликование) научной статьи в печатном издании представляет собою доведение посредством печати готового научного результата до сведения неограниченного круга лиц. Следовательно, публикация (опубликование) для автора статьи также не является научной деятельностью в значении Федерального закона № 127-ФЗ.

То обстоятельство, что при регистрации судьи, занимающегося научной деятельностью, в международных базах научного цитирования осуществляется сбор и обработка персональных данных на территории США, не создает оснований для вывода о нарушении судьей требований Закона о статусе судей и несоответствии его поведения требованиям Кодекса судейской этики.





768

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ