О новом Законе о профилактике правонарушений

26 сентября 2016 г.

danger-1294358_1280.png

На прошлой неделе, 22 сентября 2016 г., вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».  Закон опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru  23.06.2016 г. и вступил в силу через 90 дней после этого.

Законом определена система  профилактики правонарушений, под которой  понимается совокупность субъектов профилактики правонарушений, лиц, участвующих в профилактике правонарушений, и принимаемых ими мер профилактики правонарушений, а также основ координации деятельности и мониторинга в сфере профилактики правонарушений.

Законом установлены принципы профилактики правонарушений (приоритет прав и законных интересов человека и гражданина при осуществлении профилактики правонарушений; законности; обеспечения системности и единства подходов при осуществлении профилактики правонарушений; открытость, непрерывность, последовательность, своевременность объективность, достаточность и научная обоснованность принимаемых мер профилактики правонарушений; компетентность; ответственность за обеспечение прав и законных интересов человека и гражданина.

В качестве субъектов профилактики правонарушений указаны федеральные органы исполнительной власти, органы прокуратуры РФ, следственные органы Следственного комитета России, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления. В отличие от советских времен на суды обязанность профилактики правонарушений не возлагается.

В законе предусмотрены общая и индивидуальные виды профилактики правонарушений, а также формы профилактического воздействия: правовое просвещение и правовое информирование, профилактическая беседа, объявление официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения, профилактический учет, внесение представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения, профилактический надзор, социальная адаптация, ресоциализация, социальная реабилитация, помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковым.

Правовое просвещение и правовое информирование населения действительно давно пора возродить. Важную роль в этом могут сыграть преподаватели юридических вузов.

Определенное опасение у законопослушных граждан вызывают такие формы профилактического воздействия профилактическая беседа и профилактический учет.

Профилактическая беседа – это индивидуальная мера профилактического воздействия, представляющая собой разъяснение гражданину его моральной и правовой ответственности перед обществом, государством, социальных и правовых последствий продолжения антиобщественного поведения. Ключевые слова здесь «продолжения антиобщественного поведения».

Под антиобщественным поведением понимаются действия, не влекущие уголовной или административной ответственности, но при этом нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц. Закон не раскрывает понятия «общепринятых норм поведения и морали», что допускает крайне широкое усмотрение правоприменительного органа.

Однако индивидуальная профилактика правонарушений направлена на оказание воспитательного воздействия на лиц, указанных в ст. 24 комментируемого закона:

1) безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние;

2) лица, отбывающие уголовное наказание, не связанное с лишением свободы;

3) лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством;

4) несовершеннолетние, подвергнутые принудительным мерам воспитательного воздействия;

5) лица без определенного места жительства;

6) другие категории лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации (например, прошедшие курс лечения от наркомании, алкоголизма и токсикомании и реабилитацию, а также лица, не способные самостоятельно обеспечить свою безопасность).

Вывод: законопослушным гражданам профилактическая беседа и учет не грозят, а вот для потенциальных правонарушителей эти меры будут весьма полезны.





1129

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ