Первомайский районный суд г. Краснодара вынес приговор торговцу черной и красной икрой

10 сентября 2016 г.
Первомайский районный суд г. Краснодара вынес приговор торговцу черной и красной икрой

Прошедшим летом 2016 года Первомайский районный суд г. Краснодара (судья Ламейкин Э.В.)  вынес приговор, которым признал виновным Камина А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Камин – индивидуальный предприниматель, ране не судим, совершил хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Как указано в приговоре, в декабре 2015 г.  подсудимый Камин А.В. на территории рынка приобрел у неустановленного лица, 11 (одиннадцать) пластиковых банок с красной кетовой икрой, весом 1 килограмм каждая банка и 2 (две) пластиковых банки черной осетровой икры, весом 0.5 килограмм каждая банка, не имеющих маркировки, сведений о потребительских свойствах товара, об условиях и режиме правильного хранения, транспортировки, использования и утилизации товара, а также товарной документации, с целью её последующего сбыта.

Далее Камин, реализуя свой умысел, направленный на перевозку, в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, понимая, что данная продукция не имеет маркировки, сведений о потребительских свойствах товара, об условиях и режиме правильного хранения, транспортировки, использования и утилизации товара, товарной документации и является опасной для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, перевез 11 (одиннадцать) пластиковых банок с красной кетовой икрой, весом 1 килограмм каждая банка и 2 (две) пластиковых банки черной осетровой икры, весом 0.5 килограмм каждая банка, на находящемся в его пользовании автомобиле «AUDI А4 к месту своего постоянного жительства, где разместил указанную продукцию в помещении своей квартиры с целью последующего сбыта.

Затем подсудимый Камин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, разместил объявление в сети интернет о реализации указанной продукции.

По объявлению о продаже указанной продукции, обратился гражданин, которому подсдимый Камин А.В., в ходе телефонного разговора, предложил реализовать пищевую продукцию в виде 11 (одиннадцати) килограмм красной кетовой икры, по стоимости 2 300 рублей за килограмм, а также 1 (одного) килограмма черной осетровой икры, по стоимости 27 000 рублей, на общую сумму, с учетом скидки, в 52 000 рублей, на что гражданин  согласился, но предположив о неправомерности действий подсдимого Камина А.В., обратился в отдел полиции (ЦО) УМВД РФ, где сообщил о произошедших событиях. При сбыте продукции Камин был задержан.

Согласно заключению эксперта, черная осетровая икра является обезличенной пищевой продукцией - изготовитель не известен, дата выработки не известна и по микробиологическим испытаниям не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

В судебном заседании подсудимый Камин А.В. виновным себя в хранении и превозки в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел правильной квалификацию действий Камина А.В. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение и перевозка в целях сбыта, а также сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд учел, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Каминым А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд посчитал наличие малолетнего ребенка, его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.





807

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ