По поручению Верховного Суда РФ Президиум Краснодарского краевого суда рассмотрит уголовное дело лица, осужденного в Республике Адыгея

29 января 2016 г.
По поручению Верховного Суда РФ Президиум Краснодарского краевого суда рассмотрит уголовное дело лица, осужденного в Республике Адыгея

26 января 2016 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ  рассмотрела уголовное дело №24-УД 15-5 по кассационной жалобе осужденного Сабонина Д.В. на приговор Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 22 декабря 2010 года, постановление президиума Верховного Суда Республики Адыгея от 12 августа 2015 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в своем определении отметила, что по приговору суда Сабонин Д.В. признан виновным и осужден за совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, и за угрозу убийством.

Жалоба осужденного Сабонина Д.В., поступившая в суд после подачи кассационного представления прокурором, но до  рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, должна была быть рассмотрена указанным судом наряду с представлением, в том числе и в случае передачи уголовного дела в суд кассационной инстанции только на основании представления прокурора. Однако президиум Верховного Суда Республики Адыгея кассационную жалобу осужденного Сабонина Д.В. фактически не рассмотрел.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия пришла к выводу о необходимости отмены постановления президиума Верховного Суда Республики Адыгея от 12 августа 2015 года и направлении уголовного дела на новое кассационное рассмотрение.

Вместе с тем данное уголовного дело не могло быть передано на новое рассмотрение в президиум Верховного Суда Республики Адыгея, состоящий в настоящее время из семи членов президиума, в связи с отсутствием в нем кворума, поскольку судьи - члены президиума И Б М Г и П уже высказали свое мнение по существу вопросов, затронутых в кассационных представлении и жалобах.  

В целях соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства, а также принципов объективности и беспристрастности суда Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации посчитала необходимым передать кассационные представление прокурора и жалобы осужденного Сабонина Д.В. для рассмотрения в президиум Краснодарского краевого суда. 





875

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ