Правительство не поддержало реформу в сфере наследственного права, предложенную Крашенинниковым

23 июля 2015 г.
Правительство не поддержало реформу в сфере наследственного права, предложенную Крашенинниковым

Правительство РФ не поддержало законопроект Павла Крашенинникова № 801269-6 «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий поправки в области наследственного права.

Напомним, данный законопроект предлагает кардинальныеизменения в правовое регулирование наследственных правоотношений: пересматривается устоявшийся взгляд на правовую природу завещания как односторонней сделки; устанавливаются новые основания наследования, такие как наследственный фонд, совместное завещание, наследственный договор; корректируется порядок управления и охраны наследственной массы, а также порядок выдачи свидетельства о праве на наследство; нотариальные палаты признаются в качестве отдельной организационно-правовой формы некоммерческой организации; предусматриваются и другие изменения, касающиеся практически всех институтов наследственного права.

Вместе с тем, по мнению Кабмина, предлагаемый законопроектом отказ от практики определения конкретного имущества, переходящего наследникам в порядке правопреемства, может негативно повлиять на устойчивость гражданско-правовых отношений. Учитывая, что законопроектом не предусматривается обязанность нотариуса установить состав наследства, не представляется возможным определить, что именно переходит по наследству к тем или иным лицам.

В связи с этим предусматриваемые законопроектом правила существенно затруднят процесс раздела наследственного имущества, распоряжения участником долевой собственности своей долей, а также создадут почву для многочисленных злоупотреблений. Такое правовое регулирование вынудит наследников обращаться в суд за защитой своих прав, что не только создаст для них необоснованные затруднения, но и увеличит нагрузку на судебную систему.





801

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ