Право подозреваемого на один телефонный разговор

10 января 2016 г.
Право подозреваемого на один телефонный разговор

Сегодня, 10 января 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2015 N 437-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".

Теперь  часть третья статьи 46 УПК РФ изложена в следующей редакции:

"3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи[1], подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.";

 Часть первая статьи 96 в настоящее время изложена в следующей редакции:

"1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второй, второй.1, второй.2 и третьей настоящей статьи».

Обратим внимание, что право подозреваемого на один телефонный разговор должно быть реализовано не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю.  До этого  дознаватели и следователи обязаны были уведомить только близких либо других родственников задержанного в течение 12 часов с момента задержания.

Закон "О полиции" уже устанавливает право задержанного на звонок в трехчасовой срок для того, чтобы сообщить близким о своем местонахождении. Однако в УПК РФ эта норма прямо не была зафиксирована, а срок для уведомления дознавателем, следователем установлен значительно больший. В конечном счете, вышеприведенные изменения в УПК РФ создадут одинаковые условия для задержанных правоохранительными органами — как полицейскими, так и следователями.




[1] Лицо, которое задержано в качестве подозреваемого







1027

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ