Президиум ВАК отверг претензии к диссертации Олега Свириденко

21 декабря 2015 г.
Президиум ВАК отверг претензии к диссертации Олега Свириденко

Фото ВС РФ

Президиум Высшей аттестационной комиссии поддержал позицию диссертационного совета при МГЮА имени Кутафина, ранее отказавшегося по обращению представителей движения "Диссернет" лишить степени доктора юридических наук зампреда Верховного суда РФ Олега Свириденко, сообщает  "Коммерсантъ".

По данным издания, Президиум ВАК счел претензии "Диссернета" к диссертации формальными и, по существу, поддержал аргументы совета при МГЮА, требующего от оспаривающих диссертации содержательной оценки работ.

Напомним, активисты сообщества «Диссернет»  утверждали, что диссертация Свириденко, посвященная методологии концепции банкротства в Российской Федерации, содержит заимствования в общей сложности из 13 источников без ссылки на них.

Вместе с тем, диссовет установил, что совпадения являются ссылками на общедоступные материалы, которые не могут квалифицироваться как некорректные заимствования, ведь научное исследование «осуществляется в рамках научного дискурса, для которого характерны общие источники информации», говорится в заключении диссертационного совета. Значительная  же доля из приведенных в жалобе случаев представляет собой отдельные короткие предложения с неоригинальным содержанием, которые сами по себе доступны для независимого параллельного создания.

По информации с официального сайта Верховного Суда РФ, Свириденко О.М. родился 29 июля 1962 г. в г. Гомеле.

В 1989 г. окончил МГУ им М.В. Ломоносова.

С 1989 по 1992 г. работал в органах прокуратуры, юрисконсультом.

С 1992 г. по 2000 г. - судья Арбитражного суда г. Москвы.

С 2002 г. по 2005 г. - заместитель Председателя Арбитражного суда г. Москвы.

С 2005 г. по 2011 г. - Председатель Арбитражного суда города Москвы.

С 2011 г. по 2014 г. - Председатель Федерального арбитражного суда Центрального округа.

С 6 августа 2014 года назначен на должность заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации - председателя Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 18 июня 2014 года № 230-СФ.





773

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ