Приговор в отношении похитителя земельного участка на территории «Тонкого мыса» города-курорта Геленджика оставлен без изменения

1 февраля 2019 г.
Приговор в отношении похитителя земельного участка на территории «Тонкого мыса» города-курорта Геленджика оставлен без изменения

Приговором Геленджикского городского суда 51-летний Николай Зорькин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере).

Как следует из приговора суда, в 2014 году  Зорькин обратился в архивный отдел администрации г-к. Геленджика за получением архивной копии отмененного Решения исполнительного комитета Геленджикского городского Совета народных депутатов, которым ему в 1991 году был предоставлен земельный участок площадью 400 кв.м., расположенный в курортном районе “Тонкий мыс”. Об отмене указанного Решения Зорькину было достоверно известно, поскольку в 1992 году взамен указанного участка ему был предоставлен другой участок площадью 500 кв.м. в микрорайоне «Чайка».

Получив заверенную копию отмененного Решения, Зорькин обратился в Геленджикский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю и зарегистрировал право собственности на земельный участок и без получения разрешения начал на нем строительство жилого дома.

Приговором Геленджикского городского суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Ущерб в размере свыше 2,3 млн рублей постановлено возместить путем истребования из незаконного владения Зорькина похищенного земельного участка.

Кроме того, суд обязал осужденного освободить самовольно занятый земельный участок путем сноса расположенного на нем жилого дома.

В своих апелляционных жалобах осужденный и его защитники ссылались на недоказанность вины в совершенном преступлении и суровость назначенного наказания и просили Краснодарский краевой суд отменить приговор суда, оправдав их подзащитного.

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела уголовное дело в отношении Николая Зорькина и оставила апелляционные жалобы без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции без изменения, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. Таким образом, приговор вступил в законную силу.





443

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ