Приказом Минюста России изменены Правила нотариального делопроизводства

27 апреля 2018 г.
Приказом Минюста России изменены Правила нотариального делопроизводства

Согласно приказу Минюста России 17 апреля 2018 г. № 69 «О внесении изменений в Правила нотариального делопроизводства, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.04.2014 № 78», с  1 января 2018 года вступил в силу ряд концептуальных изменений законодательства в сфере нотариата, связанных с внесением сведений обо всех нотариальных действиях в единый реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в электронной форме, а также началом действия Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного приказом Минюста России от 30 августа 2017 г. № 156.

В целях реализации указанных изменений подготовлен приказ, предусматривающий перевод входящей и исходящей корреспонденции нотариусов в электронный вид и установление процедуры оформления реестровых книг нотариусов.

В соответствии с внесенными изменениями в качестве предмета проверки исполнения нотариусами правил нотариального делопроизводства установлена своевременность внесения ими сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Наряду с этим сохраняется ведение нотариусами реестра нотариальных действий на бумажном носителе.

Такие меры позволят свести к минимуму возможность совершения мошеннических действий при учете совершенных нотариальных действий, сообщается на сайте Минюста России.

 





472

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ