Прикубанский районный суд г. Краснодара осудил жителя Лабинска за пособничество незаконному вооруженному формированию

27 апреля 2017 г.
Прикубанский районный суд г. Краснодара осудил жителя Лабинска за пособничество незаконному вооруженному формированию

Приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара Виталий Каюда признан виновным в оказании пособничества незаконному вооруженному формированию (ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ) и незаконном хранении патронов к огнестрельному оружию, совершенном группой лиц по предварительном сговору (ч.2 ст.222 УК РФ).

Ему назначено наказание шесть с половиной лет  лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а в последующем с ограничением свободы сроком на один год.

Как установлено приговором суда, Каюда в период с 1 по 5 ноября 2015 года на территории города Ставрополя познакомился с 32-летним жителем Кабардино-Балкарской Республики Хизиром Тугановым (ликвидирован в 2015 году в лесном массиве в пригороде Нальчика) - активным участником незаконного вооруженного формирования "Вилаят Кавказа", структурно входящего в международную террористическую организацию "Имарат Кавказ". Хизир Туганов путем уговоров склонил Каюду к вступлению в состав незаконного вооруженного формирования, принятию присяги и выезду на территорию Кабардино-Балкарии.

В ноябре 2015 года Каюда выразил желание содействовать боевикам, выполняя отведенные ему функции. В том числе, его обязанности заключались в предоставлении членам незаконного вооруженного формирования различной информации, конспиративных мест проживания на территории Краснодара и автомобиля, а также хранения орудий преступлений. Кроме того, молодой человек получил от боевиков боеприпасы (27 патронов), пригодные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, которые хранил в багажнике своего автомобиля. 31 мая 2016 года преступная деятельность Каюды на территории Краснодара была пресечена оперативными сотрудниками краевого управления ФСБ.

Приговор в отношении Каюды не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба СКР по Краснодарскому краю.





737

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ