Признаны незаконными действия конкурсного управляющего по непринятию всего комплекса мер, направленных на взыскание дебиторской задолженности

23 июня 2017 г.
Признаны незаконными действия конкурсного управляющего по непринятию всего комплекса мер, направленных на взыскание дебиторской задолженности

21 июня 2017 г. судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего Лихуши Д. В. на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.07.2016, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2016 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.02.2017 по делу № А32-29459/2012 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Оздоровительный комплекс «Гамма» (далее – должник), определил: отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как видно из определения судьи ВС РФ, в рамках дела о банкротстве  должник обратился в арбитражный суд с жалобой на действия Лихуши Д.В. и просил отстранить его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 25.07.2016, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2016 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.02.2017, жалоба удовлетворена частично: признаны незаконными действия конкурсного управляющего по непринятию всего комплекса мер, направленных на взыскание дебиторской задолженности, а также по необращению в суд с ходатайством о привлечении лица и установлении ему размера оплаты в условиях превышения лимита, в удовлетворении остальной части требований отказано.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий просил судебные акты отменить в части удовлетворения жалобы, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Судья ВС РФ не нашел оснований для этого, сославшись на то, что удовлетворяя жалобу в указанной части, суды руководствовались статьями 20.3, 20.7, 60, 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и исходили из доказанности совершения конкурсным управляющим рассматриваемых действий, их несоответствии требованиям законодательства. Достаточных оснований для иных выводов заявителем не приведено. Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов. 





609

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ