Росреестр заявил о сокращении сроков государственной регистрации прав

17 августа 2015 г.
Росреестр заявил о сокращении сроков государственной регистрации прав

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии сообщила о том, что  в 1 полугодии 2015 года сократила сроки оказания приоритетных государственных услуг, досрочно выполнив требования «дорожной карты». 

Так, по данным ведомства, исходя из среднестатистических данных для всех регионов России, срок государственной регистрации прав составил 9 дней, срок государственного кадастрового учета – 7 дней (в 1 полугодии 2014 года эти показатели составляли 12 и 11 дней соответственно). При этом показатель «дорожной карты» (как и срок, установленный законодательством) в 2015 году по обеим услугам составляет 10 дней.

В январе-июне 2015 года время ожидания приема в офисе Росреестра в среднем по России составило 14 минут (в январе-июне 2014 года – 22 минуты), при этом в соответствии с «дорожной картой» к концу 2015 года этот показатель должен быть не более 15 минут.

В 1 полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Росреестр сократил с 10 до 6 дней время ожидания приема по предварительной записи. Этот показатель приближается  к требованиям «дорожной карты», согласно которой ожидание приема по предварительной записи должно к концу года сократиться до 5 дней.

Игорь Васильев, руководитель Росреестра, так прокомментировал повышение показателей работы ведомства: «Росреестр постоянно работает над повышением качества обслуживания заявителей, планомерно сокращая сроки оказания услуг в соответствии с законодательством и «дорожной картой». Усилия ведомства при этом направлены на сохранение высокого качества правовой экспертизы документов. Поэтому мы видим большой потенциал предоставления услуг именно в электронном виде, который позволяет сократить время, затрачиваемое на подачу документов. Помимо экономии времени заявителей оказание услуг с помощью Интернета помогает решить еще несколько важных задач – исключить контакт с чиновником и минимизировать тем самым возможность коррупционных проявлений, а также повысить степень защиты прав собственников».





774

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ