Совещание судей судов общей юрисдикции Кубани по итогам работы за 2016 год прошло с участием губернатора Вениамина Кондратьева

3 марта 2017 г.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, мероприятие провел председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. На заседании также присутствовали начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Виневский, начальник регионального Управления ФСБ России Игорь Колосов, представители законодательной и исполнительной власти Кубани.

скрин адм кр -030302017.png

Александр Чернов отметил, что в прошлом году суды края рассмотрели 30 тыс. уголовных дел. За преступления коррупционной направленности в 2016 году понесли наказание более 330 человек. Речь идет о нарушениях, связанных со злоупотреблением или превышением должностных полномочий, взятках, подлогах и т.д. В 2015 году за подобные преступления осудили 347 человек, сообщил председатель Краснодарского краевого суда.

Более пяти тысяч человек в прошлом году были осуждены за незаконный оборот наркотиков. Кроме того, в 2016 году в судах рассмотрели почти 200 тыс. гражданских дел, что примерно на 5% превышает показатели 2015 года. Рост зафиксирован практически по всем категориям исков. Особенно это касается дел по защите прав потребителей, спорам по страховым и кредитным договорам. По словам Александра Чернова, данные показатели говорят о повышении доверия граждан к судебной системе.

губер совещ судей 03.03.2017.png

Вениамин Кондратьев также подчеркнул, что в судах региона жители видят, прежде всего, защиту.

– Жители края не делят власть на судебную и исполнительную – она для них одна. В суд они обращаются за справедливостью и рассчитывают на объективность при принятии решений, – акцентировал губернатор.

По словам главы региона, особое внимание администрации края и судам следует уделить борьбе с финансовым мошенничеством и фиктивными банкротствами предприятий. Как отметил Вениамин Кондратьев, необходимо пресекать попытки предпринимателей «заработать на банкротстве». За последние два года в крае было выявлено 13 подобных фактов.

Кроме того, важно продолжить работу по «земельным вопросам», подчеркнул руководитель Кубани. Речь идет о защите прав фермеров на их участки, а также контролю кадастровой стоимости земли.

– Ваша профессиональная объективность – это, в том числе, и показатель развития экономики региона, его инвестиционной привлекательности. Инвесторы реагируют на то, как работает наша судебная система, для бизнеса это очень важный момент. Мы вместе с вами отвечаем за социальную и экономическую стабильность в регионе, – акцентировал губернатор.

Также в ходе мероприятия Вениамин Кондратьев вручил лучшим сотрудникам судебных органов почетные грамоты и благодарности. Звание «Заслуженный юрист России» получили шесть судей.

    Скриншоты с http://admkrai.krasnodar.ru/content/14/show/366589/.





862

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ