Советский районный суд г. Краснодара рассмотрит уголовное дело в отношении жительницы Краснодара, обвиняемой в воспрепятствовании осуществлению правосудия

29 октября 2018 г.
Советский районный суд г. Краснодара рассмотрит уголовное дело в отношении жительницы Краснодара, обвиняемой в воспрепятствовании осуществлению правосудия

Женщина - старшина присяжных заседателей на почве личной симпатии к одному из подсудимых сама стала подсудимой.

39-летней жительница г. Краснодара М. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия, то есть вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

По версии следствия, в период с 5 июля 2016 года по 27 июня 2018 года на рассмотрении в Краснодарском краевом суде с участием присяжных заседателей находилось уголовное дело в отношении подсудимых за совершение убийства, грабежа, разбоя, похищения человека и других тяжких преступлений.

В период выполнения обязанностей старшины присяжных заседателей М. познакомилась с одним из подсудимых Ф., к которому у неё возникла симпатия.  

В начале февраля 2018 года М., уже не являясь участником уголовного судопроизводства, решила склонить присяжных заседателей к вынесению оправдательного вердикта в отношении указанного подсудимого.

Информация о готовящейся противоправной деятельности М. поступила в правоохранительные органы, и в отношении нее организованы оперативные мероприятия, в ходе которых она, не зная о том, что находится под контролем оперативных служб ГУ МВД России по краю, встречалась с присяжными заседателями для формирования у них ложной убежденности в невиновности Ф. и необходимости голосования за его невиновность при вынесении вердикта.  

Вину в инкриминируемом преступлении женщина признала в полном объеме. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела проведено СКР по Краснодарскому краю.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.





585

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ