Суд не стал ликвидировать «Всекубанское казачье войско»

8 июля 2015 г.
Суд не стал ликвидировать «Всекубанское казачье войско»

Прикубанский районный суд Краснодара отказал краевому управлению Минюста в удовлетворении требований о ликвидации  общественной организации «Всекубанское казачье войско», следует из карточки дела.

По мнению  заявителя, нереестровые казаки нарушили устав, выполняя некоторые функции реестрового казачества. Некоммерческой организацией нарушены требования ст.2.5 ФЗ «О государственной службе российского казачества», закрепляющие, что члены казачьего общества принимают на себя обязательства по несению государственной и иной службы.  Как следует из отчетов о деятельности за 2011, 2012 и 2013 годы, некоммерческая межрегиональная общественная организация «Всекубанское казачье войско» ежемесячно организует проведение правовых занятий с казаками-дружинниками, согласно с расписанием УВД районных казачьих общин; участвует в совместных мероприятиях с территориальными отделами внутренних дел по охране общественного порядка в праздничные дни в местах массового скопления граждан на ежегодные государственные и церковные праздники. Кроме того, организация проводит совместные акции с Наркоконтролем по уничтожению дикорастущей конопли, обучение добровольцев аварийно-спасательных формирований.

Однако, поскольку межрегиональная общественная организация «Всекубанское казачье войско» не является казачьим обществом, принимать участие в указанных мероприятиях, по мнению Минюста, она не имеет права… Правовой статус казачьих обществ возникает не с момента их образования, а с даты включения в реестр и сохраняется до того момента, пока оно числиться в реестре.

Однако суд не согласился с доводами Минюста, отказавшись ликвидировать «Всекубанское казачье войско». 

Фото:  «Всекубанское казачье войско»





761

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ