Суд запретил кубанскому предпринимателю показывать туристам грязевые вулканы без лицензии

12 октября 2015 г.
Суд запретил кубанскому предпринимателю показывать туристам грязевые вулканы без лицензии

На Кубани суд запретил индивидуальному предпринимателю осуществлять деятельность по туристическому показу и использованию грязевых вулканов до получения соответствующей лицензии, удовлетворив тем самым соответствующий иск прокурора.

Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, установлено, что индивидуальным предпринимателем в отсутствие лицензии на право пользования недрами у подножья горы «Гнилая» месторождения «Гефест» с целью предоставления платных услуг организованы экскурсии к грязевым вулканам, в ходе которых туристы принимают грязевые ванны.

При этом вход на территорию участка (единственный обустроенный проход к грязевым вулканам) обустроен предпринимателем как пропускной пункт с установкой шлагбаума. За проход на территорию с посетителей взималась плата в размере 300 руб. с человека, за исключением детей в возрасте до 5 лет.

Согласно рекламным буклетам, а также информации, размещенной на пропускном пункте, в стоимость проходного билета включено: пребывание на территории, экскурсия, страхование посетителей, душевые кабины, раздевалки и др.

В то же время оценка и государственная экспертиза запасов полезных ископаемых грязевых вулканов месторождения «Гефест» горы «Гнилая» Темрюкского района не проводились, в связи  с чем активное использование грязевых вулканов влечет за собой необратимое изъятие полезных ископаемых (грязевых природных ресурсов).

Кроме того, в соответствии с заключением специалиста территория горы «Гнилая» входит в гипотетическую зону опасности при извержении грязевого вулкана, в том числе в зону со 100% разрушений и возможными человеческими жертвами.

При таких обстоятельствах, неконтролируемая деятельность в пределах горного отвода грязевого вулкана горы «Гнилая» ставит под угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу неопределенного круга лиц.





712

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ