Судебные решения могут расходиться с житейским понятием справедливости, это одно из проявлений принципа верховенства права

26 ноября 2017 г.

Момотов 21 июля 2016.pngНа V Общероссийском гражданском форуме 25 ноября 2017 г. прошла дискуссия на тему «В чьих руках правосудие в России и как вернуть его гражданам?».

В качестве анонса для дискуссии ее организаторы вынесли следующие тезисы:

1.                Независимое правосудие – необходимое условие верховенства права, политической конкуренции, эффективной и современной экономики, успешной защиты гражданских и социальных прав.

2.                Основные проблемы российского суда сегодня связаны:

· с различными особенностями условий работы судей и институционального дизайна судебной системы, препятствующими независимой судейской деятельности;

· с катастрофическим нарушением принципа состязательности и равноправия сторон в результате дискриминации стороны защиты, доминирования обвинительного уклона, нарушения профессиональных прав адвокатов;

· с фактическим отсутствием реализации конституционной гарантии участия граждан в отправлении правосудия за счет урезания полномочий суда присяжных, за счет слабого участия в квалификационных коллегиях судей, за счет неразвитости института наблюдения и за счет недостаточной открытости в работе судов.

Организаторы мероприятия рассчитывали, что в результате дискуссии удастся выявить основные препятствия в работе суда и определить направления гражданского участия в формировании независимого правосудия в России.

По сообщению rapsinews.ru, в  дискуссии принял участие председатель Совета судей РФ Виктор Момотов, также являющийся секретарем Пленума Верховного суда РФ, отметивший в своем выступлении  общемировой тренд на снижение доверия к судам. По его мнению, данную проблему можно преодолеть за счет обновления судейского корпуса, переосмысления роли личностных качеств при отборе в судьи, ухода от социальной замкнутости судей, в том числе за счет снижения нагрузки на них. То обстоятельство, что судебные решения могут расходиться с житейским понятием справедливости, Момотов назвал одним из проявлений принципа верховенства права.








801

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ