Судьям в отставке разрешено быть арбитрами (третейскими судьями)

27 декабря 2015 г.
Судьям в отставке разрешено быть арбитрами (третейскими судьями)

Фото: РГ - Право

В минувшую пятницу 25 декабря Совет Федерации принял Федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации. Сенаторы также одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 3 части 1 статьи 6 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» в связи с принятием Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации». Этим законом приводятся в соответствие  с ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» 12 законодательных актов. В частности, предусматривается возможность для судей в отставке выступать в качестве арбитров (третейских судей).  Согласно ст. 4 проекта вышеназванного федерального закона в абзаце первом пункта 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации предложение второе изложить в следующей редакции: "На судью, пребывающего в отставке, не распространяются требования, установленные подпунктами 1, 11 и 12 пункта 3 настоящей статьи".

Приведем эти подпункты Закона о статусе судей:

Судья не вправе:

1) замещать иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы, быть третейским судьей, арбитром;

11) принимать без разрешения соответствующей квалификационной коллегии судей почетные и специальные (за исключением научных и спортивных) звания, награды и иные знаки отличия иностранных государств, политических партий, иных общественных объединений и других организаций;

12) выезжать в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Совета судей Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации с соответствующими судами иностранных государств, международными и иностранными организациями.

Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что Совет Федерации РФ принял норму, разрешающую судьям в отставке быть арбитрами (третейскими судьями).

 





825

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ