Центральный районный суд города Сочи вынес приговор недобросовестному генеральному подрядчику, причинившему ущерб гражданам на сумму свыше 40 миллионов рублей

15 сентября 2018 г.
Центральный районный суд города Сочи вынес приговор недобросовестному генеральному подрядчику, причинившему ущерб гражданам на сумму свыше 40 миллионов рублей

Центральный районный суд города Сочи свои приговором признал виновным   56-летнего местного жителя в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,  (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и назначил подсудимому наказание по совокупности преступлений в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как следует из приговора суда, 56-летний мужчина, являясь генеральным директором ООО «Строй-Ин-Сочи», на основании договора генерального подряда осуществлял строительство 19-этажного многоквартирного жилого дома № 14 «А», расположенного по ул. Батумской шоссе, Лазаревского района г. Сочи.

При этом между ним и застройщиком было достигнуто соглашение, согласно которому последний после окончания строительства передает в собственность генеральному подрядчику 21 квартиру в качестве оплаты.

Однако, не дожидаясь окончания строительства дома, испытывая финансовые трудности, мужчина, не получив какого-либо согласия от застройщика, начиная с 15 марта 2016 года по 20 апреля 2017 года, заключил с гражданами 49 предварительных договоров купли-продажи квартир, получив по ним полную оплату их стоимости. При этом заведомо зная, что взятые им обязательства перед потерпевшими не будут исполнены, так как квартиры в строящемся доме ему не принадлежат.

В последующем строительство дома было приостановлено, а договор генерального подряда по инициативе застройщика расторгнут.

От действий указанного лица пострадали 15 жителей Санкт-Петербурга, Благовещенска, Омска, Сочи Петрозаводска. Сумма ущерба составила для каждого из них от 2 млн до 10 млн рублей.

Исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме. В обеспечении исковых требований потерпевших на имущество фирмы судом наложен арест. Приговор не вступил в законную силу, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.





433

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ