Усовершенствован порядок госрегистрации прав на недвижимость без участия заявителя

14 июля 2015 г.
Усовершенствован порядок госрегистрации прав на недвижимость без участия заявителя

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 251-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федеральногозакона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 45 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", совершенствующий порядок госрегистрации и кадастрового учета недвижимости.

Как сообщает пресс-служба Кремля, указанным Законом уточняются требования о предоставлении документов для госрегистрации прав без участия заявителя в тех случаях, когда одной из сторон договорных отношений выступает орган госвласти или орган местного самоуправления (приватизация, договоры аренды государственного или муниципального недвижимого имущества и других).

Вводится обязанность учреждений кадастрового учета направлять в органы местного самоуправления информацию об объектах недвижимости, в отношении которых в кадастре отсутствуют сведения о зарегистрированных правах. При этом устанавливается, что это положение не будет применяться к зданиям и сооружениям, если осуществлена госрегистрация права собственности хотя бы на одно помещение, расположенное в них.

Закон вступит в силу с 1 декабря 2015 года.





733

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ