Утверждены новые правила госрегистрации недвижимости

14 июля 2015 г.
Утверждены новые правила госрегистрации недвижимости

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", которым устанавливаются новые правила регулирования государственной регистрации недвижимости.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Закон предусматривает введение единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости, ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключительно в электронной форме.

Новый закон предполагает осуществление государственной регистрации прав, возникающих в силу закона, без заявления правообладателя или правоприобретателя на основании сведений, поступающих в порядке информационного взаимодействия от иных органов публичной власти и нотариусов; уточнение пределов правовой экспертизы при государственной регистрации прав (в том числе при нотариальном удостоверении сделок).

 Также устанавливается распределение ответственности за действия (бездействие) органов и лиц при госрегистрации прав, в том числе ответственность органа по регистрации прав, государственных регистраторов прав, нотариусов, приведшие к возникновению убытков у граждан и юридических лиц.

 Кроме того, предусматривается сокращение сроков государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением положений, имеющих иной срок вступления в силу.





809

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ