В деле судьи Русова объявлен перерыв

2 сентября 2015 г.
В деле судьи Русова объявлен перерыв

Сегодня, 2 сентября, в Краснодарском краевом суде состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении судьи арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова, обвиняемого в получении взятки.

Как сообщил наш корреспондент из зала суда, в настоящее время по делу продолжается судебное следствие.

В сегодняшнем судебном заседании произошла замена гособвинителя. Новый прокурор, вступивший в процесс, на вопрос судьи о готовности к участию в процессе ответил, что с материалами дела полностью ознакомлен и готов участвовать в процессе.

Вместе с тем, в судебном заседании не смогла по семейным обстоятельствам присутствовать адвокат Акопян.

Кроме того, на прошлом судебном заседании в дело вступил новый адвокат Яновский, который не успел в полном объеме ознакомиться с материалами и дела и попросил у суда для этого еще 5 дней.

Председательствующий Владимир Кульков, обратив внимание на недопустимость препятствования рассмотрению дела, акцентировал внимание на дисциплине адвокатов, участвующих в деле, в вопросах явки в судебное заседание. 

В завершении сегодняшнего заседания суд объявил перерыв до 9 сентября текущего года.

Напомним, по версии следствия, на рассмотрении судьи находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки с ООО “МСП “Россбан”. В октябре 2012 года Русов пригласил к себе представителя ответчика, которому предложил передать ему 20 миллионов рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы. В декабре 2012 года, находясь в здании Арбитражного суда, он получил часть требуемой им взятки в сумме 1 млн рублей, после чего в январе 2013 года получил оставшуюся часть взятки в сумме 19 млн рублей.  Противоправная деятельность судьи была пресечена сотрудниками УФСБ России.

16 апреля 2013 года Высшая квалификационная коллегия судей  РФ удовлетворила представление главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Русова по ч.6 ст. 290 УК РФ. Русов безуспешно пытался обжаловать решение ВККС в Верховном суде (ВС) России — сначала в судебной коллегии по административным делам, а затем и в апелляционной инстанции. Точку в этом вопросе ВС поставил 24 декабря 2013 года.

 





840

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ