В Краснодаре экс-замначальника таможенного поста и представитель коммерческой фирмы предстанут перед судом по обвинению во взяточничестве

1 декабря 2015 г.
В Краснодаре экс-замначальника таможенного поста и представитель коммерческой фирмы предстанут перед судом по обвинению во взяточничестве

В Прикубанский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника Прикубанского таможенного поста Краснодарской таможни Анжелики Черкезовой, обвиняемой по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере за общее покровительство по службе в пользу представляемого взяткодателем лица) и менеджера ООО «ЗумКоллекшн» Людмилы Терешковой, обвиняемой по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере).

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, По версии следствия, Черкезова систематически получала денежные средства от Терешковой, являющейся представителем фирмы ООО «ЗумКоллекш», осуществляющей приобретение мебели за границей. 

Так, Черкезова получала по 2 тысячи рублей за каждую декларацию, по результатам рассмотрения которой должностными лицами таможенного поста принимались решения о выпуске товара, таким образом, она оказывала общее покровительство указанной фирме.

Так, в октябре и ноябре 2014 года таможенным органом приняты решения о выпуске товара по 45 декларациям, представленным указанной фирмой, за что, исходя из достигнутой договорённости, Терешкова передала Черкезовой 90 тысяч рублей.

При этом общее покровительство по службе со стороны представителя таможни выражалось в консультировании о соответствии заявленных деклараций на товары структуре, форматам и содержанию, установленным таможенным законодательством, в целях исключения ошибок в заполнении декларации, выявление которых предполагает повторную ее подачу; передавала информацию, содержащуюся в информационных ресурсах Единой автоматизированной системы таможенных органов, в целях предупреждения применения мер таможенного контроля.

Терешкова и Черкезова 2 декабря 2014 года задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по краю в служебном кабинете последней после получения денежных средств, при этом факт совершения преступления зафиксирован техническими средствами, установленными на основании судебного постановления в кабинете должностного лица.

После задержания с поличным в отношении Черкезовой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. На стадии предварительного следствия обвиняемые признали вину в совершении преступлений.

Отметим, что преступление, предусмотренное ч.2 ст. 290 УК РФ наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Санкция ч.2 ст.291 УК РФ предусматривает штраф в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.





910

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ