В Краснодаре по инициативе прокуратуры у алкоголиков и наркоманов изымаются водительские удостоверения

30 августа 2018 г.
В Краснодаре по инициативе прокуратуры у алкоголиков и наркоманов изымаются водительские удостоверения

В силу Федерального закона  «О безопасности дорожного движения» и постановления Правительства Российской Федерации «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показании и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» наличие наркологического заболевания является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением.  

Прокуратурой города Краснодара в ходе проверок в 2017 – истекшем периоде 2018 года на предмет выявления лиц, имеющих ограничения к водительской деятельности, выявлено свыше 70 фактов наличия водительских удостоверений у лиц, состоящих на диспансерном учете в наркологическом диспансере министерства здравоохранения Краснодарского края по причине заболевания наркоманией либо алкоголизмом.

Наличие водительских удостоверений у данной категории граждан предоставляло им право управлять транспортными средствами  - источниками повышенной опасности, что создавало  угрозу жизни, здоровью неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.

По заявлениям прокурора города судебными постановлениями граждан признали утратившими право на управление транспортными средствами до подтверждения медицинским заключением факта улучшения здоровья, обязав сдать в отдел ГИБДД УМВД РФ по г. Краснодару водительские удостоверения.

На основании вступивших в законную силу решений судов сведения в отношении более 50 граждан внесены в базу данных ГИБДД, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.





508

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ