В прокуратуре края обсудили проблемы дольщиков

28 августа 2015 г.
В прокуратуре края обсудили проблемы дольщиков

27 августа 2015 года в прокуратуре края под председательством прокурора края Леонида Коржинека состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное вопросам состояния законности в сфере соблюдения и защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, всего за период 2014 – 2015 г.г. прокурорами установлено свыше 400 нарушений закона в данной сфере, в целях их устранения внесено 21 представление, направлено в суд 126 заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено более 50 лиц, возбуждено 17 уголовных дел.    

Прокурор края отметил, что большинство проблем в сфере участия граждан в долевом строительстве жилья связано с нарушениями при застройке, которая ведется без учета градостроительных и иных обязательных норм и правил, на непредназначенных для этих целей земельных участках. Это характерно как для частных застройщиков, манипулирующих с привлеченными денежными средствами граждан задолго до решения вопроса о выделении земли, без проектной документации, так и некоторых строительных организаций, создающих лишь видимость законной деятельности.

Предпосылками подобных нарушений являются отсутствие надлежащего земельного контроля органов местного самоуправления, бездействие должностных лиц стройнадзора, недостаточная деятельность оперативных служб по выявлению и своевременному пресечению хищения средств граждан – участников строительства и коррупционных проявлений. Установленные грубые нарушения, факты служебного подлога уже явились основанием для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц органа контроля.





617

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ