В Российских ВУЗах могут ввести "университетских омбудсменов"

2 ноября 2015 г.
В Российских ВУЗах могут ввести "университетских омбудсменов"

В российских ВУЗах могут появиться университетские омбудсмены, пишет в свежем номере «Коммерсантъ».

По данным издания, с идеей о проведении в вузах прямых выборов университетских омбудсменов выступил уполномоченный по правам студентов РФ Артем Хромов. В Минобрнауки поддерживают инициативу, но указывают, что окончательное решение о необходимости выборов вузовского омбудсмена должны принимать сами студенты.

Предполагается, что университетские омбудсмены станут своеобразными посредниками между учащимися и ректоратом, которых будут выбирать сами студенты. Претендовать на эту должность сможет любой учащийся, избирательные кампании будут сопровождаться публичными дебатами, а за ходом голосования и подсчетом голосов проследят независимые наблюдатели.

Как рассказал господин Хромов "Ъ", появление в вузе отдельной должности представителя студентов позволит эффективнее решать проблемы учащихся — от вымогательства взяток во время сессии и принуждения к отработкам (принудительной работе на благо вуза, бесплатной или за зачет) до необоснованных отчислений. По его словам, студенческие омбудсмены смогут наблюдать за распределением вузом бюджетных средств, участвовать в разработке вузовских нормативных документов, заниматься вопросами выплаты стипендий и перевода с контрактной формы обучения на бюджет.





804

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ